patanjali practice

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » patanjali practice » Блок 02 » Задание 4 ВЫКЛЮЧЕНИЕ СМЫСЛОВ


Задание 4 ВЫКЛЮЧЕНИЕ СМЫСЛОВ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

ВЫКЛЮЧЕНИЕ СМЫСЛОВ (нирвитарка самапатти)

Наша жизнь покрыта слоями смыслов (на санскрите - ПРАТЙАЙА = содержание сознания). Смысл жизни, смысл отношений, смысл действия… Если убрать очевидные потребности (есть спать и т.д.), многие смыслы можно пробовать временно выключать.

Пример: видишь на улице маму и маленькую дочка. Смысл – это то, что ты сразу понимаешь, что это мама и дочка. Можно поймать себя за эту очевидность и внутренне ее оспорить, или просто выключить. Вот не знаю я кто это, может вообще инопланетяне, или просто живые объекты, стоят себе или идут себе.

Другой пример: споры на форуме напичканы смыслами и противоречиями между ними. Разок пробежаться с привычным (эмоциональным) пониманием этих смыслов, а потом посмотреть похожие ветки без такого понимания, ну написано что-то и все.

Еще: смотришь на домашних и делаешь внутри так, что возникает вопрос: а кто это? )) В ответ может проглянуть вечность, и мелькнет понимание временности многого…
Скажем мать давит: ведь я же мать тебе!...

Задания:
1) Прошу подобрать два-три привычных смысла, которые приятно время от времени выключать. Обсудим. )
2) Прикинуть, а что вообще дает такая практика.
Другое название для смыслов - КОНТЕКСТ.
Легко сделать ниродху конкретной штучки - мысли, настроения - а вот ниродха контекста - это вызов! ))

Успехов!

0

2

В связи с этой темой объяснение сутры 1-10 абхава-пратйайа-аламбанаа вРиттир-нидраа ОПОРА НА ОТСУТСТВИЕ (ПРИВЫЧНЫХ) СМЫСЛОВ (ВЫЗЫВАЕТ) ВРИТТИ СНА.

То есть наше сознание во время бодрствования мы носим при себе в "ведерке". Ведерко - или решетка из привычных смыслов-ролей-контекстов дня. Эта решетка препятствует притоку освежающей пракрити из внешнего океана сознания. Поэтому в нас (как систему) встроен принудительный механизм выключения привычных контекстов-смыслов (их называют "пратйайа"). Ведерко "переворачивается" на ночь глядя, а утром снова восстанавливается в привычном положении с освежившимся сознанием.

Это, конечно, метафора, модель. )

0

3

0

4

0

5

К первому видео:
Иногда бывают ситуации, когда кому либо что, либо рассказываю и в вдруг начинаю понимать, что вижу происходящее со стороны. Вот он Я, вот что-то говорю, не очень интересно, смысл этого разговора явно тает. К сожалению, при сосредоточении на этом, теряется нить разговора. Такой свое рода мутитаскинг Такое бывает, когда часто одно и то же кому-ту вынужден рассказывать, на выставке например о продукции. Наверное у учителей такое часто бывает.ывает.

+1


Вы здесь » patanjali practice » Блок 02 » Задание 4 ВЫКЛЮЧЕНИЕ СМЫСЛОВ


apbb.ru