patanjali practice

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » patanjali practice » Блок 03 » Задание 4


Задание 4

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Блок 3-4

ЗДЕСЬ ДВА ЗАДАНИЯ:

ПЕРВОЕ: ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ И ПАМЯТОВАНИЕ

1) принять решение следить за тем, когда вы влипаете во вритти
2) когда влипли (отождествились) и ЗАМЕТИЛИ ЭТО, просто ставите мысленно галочку
3) отметить, что само замечание влипания прекращает – до какой-то степени – само влипание, по крайней мере возникает дискуссия в уме: влип я или нет, и до какой степени, по маковку или там по пояс ))
4) отметить, что пока вы помните об отождествлении, вы и не отождествляетесь до конца с вритти – поймайте восхитительное чувство отдельности от вритти и вообще ОТ ВСЕГО!
5) Попробуйте от такого неотождествления переходить к других нашим психотеникам – созерцанию, управлению, ниродхе, осознавания и т.д.
6) Освоившись с памятованием об отождествлении, потренируйте выставлять себе количественную оценку затронутости вриттями: скажем, «испугался на 20 процентов отождествленности», «увлекся зрелищем на 80 процентов», «вообще пропал и все позабыл» и т.д.
7) Оцените степень читта-емкости всей этой психотехники, ну вообще – насколько это тяжело – помнить об обождествлении? Насколько вас хватает?

Настоящее влипание по уши – это когда на полном серьезе принимаешь идею, что психотехники – баловство, а вритти – очень важно. Это называется АВИДЬЯ (принятие неистинного и временного за истинное и вечное).

8) Доп вопрос: какая сутра говорит об отождествлении?

Парадокс в том, что психотехника не идет без отождествления с ней. Единственное отличие от отождествления с обычными вритти в том, что вас заставляет отождествляться с ними внешняя сила, их сила, а в психотехнике (дхаране, самьяме, например) – эта сила вы сами, Атман.

ВТОРОЕ, БОЛЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ: «РОЗЛИВ» ОСОЗНАВАНИЯ КОНКРЕТНЫХ ЛЮДЕЙ В КОНКРЕТНЫЕ КАЧЕСТВА ОТНОШЕНИЯ К ЭТИМ ЛЮДЯМ:
1) дружелюбие (родительская любовь) к нормальным
2) сострадание к тем, кому сейчас плохо
3) сорадование к тем, кто сейчас успешен
4) просто сохранение осознавания (безоценочное отношение) тех, кто ведет себя скверно и опасно – можно добавить также вайрагью и ахимсу, поскольку летит в такие моменты всякая дрянь во все стороны

Рассмотреть противоположные чувства, которые мы обычно (механически) испытываем к людям. Осуждение, злорадство, зависть, равнодушие. В чем отличие безразличия и равнодушия?

УСПЕХОВ!

0

2

0


Вы здесь » patanjali practice » Блок 03 » Задание 4


apbb.ru