patanjali practice

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » patanjali practice » Блок 03 » Задание 2


Задание 2

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Блок 3-2
ДХАРАНА – удержание внимания
1) выбрать 3 объекта (предмет, сутру, тему (политика, история, астрофизика – что угодно…)) и удерживать внимание на каждом по минуте
2) отследить при этом тамас, раджас, саттву – в чем они при удержании внимания?
3) если удерживается больше минуты и сознание как-то обогащается при этом, то есть ему (сознанию или уму) становится интересно – тогда продолжать дхарану пока не закончится интерес
4) дать вниманию бродить свободно, отмечая при этом внятные и более-менее интересные уму объекты и пробуя немножко задерживать на них. Если образуется очередь из объектов – выбирать через один, то есть принять во внимание-отвергать-принять-отвергать…
5) попробовать держать внимание на наших темах: осознание, наблюдения, чистое сознание, УМ. Что при этом происходит?

Пока что все, приступайте в охотку. )

Может быть, вы заметили, что по жизни мы почти никогда не делаем дхарану по своей воле – только поневоле, когда жизнь (проблемы) заставляют. Отсюда и количество наших успехов. Только там где есть дхарана – концентрация – имеют место достижения.

ФАКУЛЬТАТИВ:
1) посмотреть сутру 1-39 – “ровность ума возникает при медитации на приятном сердцу” (примерный перевод санскритской сутры “йатха-абхимата-дхйаанад-ваа”).
2) на основе этой сутры когда-то было сформулирование понятие ДИСЫ. Определение дисы: делать только то, что хочешь, думать только о том что хочешь. (Для этого надо выяснить, чего в данный момент и вообще хочется по-настоящему. Обычно у взрослого человека превалируют всяческие НАДО, а не ХОЧУ).
3) попробовать часик пожить по дисе, позадаваться вопросом, а чего я правда щас хочу.
4) посмотреть, что такое диса как понятие и техника в кунта-йоге (http://kunta-yoga.ru  http://kunta-yoga.ru/disa-ot-toshi/), оценить хорошо ли это для вас. ))
5) если у вас очень много НАДО и очень мало ХОЧУ – как далеки вы от йоги? Ведь НАДО – это сигнал внешнего мира, а ХОЧУ – своего Я.

0

2

0


Вы здесь » patanjali practice » Блок 03 » Задание 2


apbb.ru