patanjali practice

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » patanjali practice » Блок 03 » Задание 1


Задание 1

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Блок 3-1 ГУНЫ

В течение этой недели практикуется специфическое НАБЛЮДЕНИЕ:

1) Включить режим наблюдения, и каждую наблюдаемую вещь квалифицировать словом ЭНЕРГИЯ. Едет машина – энергия, идет человек – энергия, заметил в себе движение мысли – энергия и т.д. Это примерно на пару дней. Желательно поймать специфическое состояние, которое при таком наблюдении возникает. Потом:
2) Разделять энергию на три группы: тамас, раджас, саттва. То есть пробовать называть явления мира более детально, чем просто энергия. Эти явления как внутри вас так и вовне. Явление называть тамасом, раджасом или саттвой по преобладающей, на ваш взгляд компоненте. Неважно, ошибетесь вы или нет, просто входите во вкус такого наблюдения-обзывания.
3) Если сбиваетесь в методе 2 (разделение на гуны), снова переходите на НАБЛЮДЕНИЕ ЭНЕРГИИ.

Тамас:  инерция – формализм – ЗАСТРЕВАНИЕ в ситуации (устойчивость в «плохом» смысле). Инерция в отношениях, в состоянии (тоска зеленая, депрессия), в практике – пустое проговаривание «осознавание» вместо самого осознавания. Скука, все надоело…
Раджас: неустойчивость, поток – протест, гнев, обида (сильная примесь тамаса-болота).
Приток пракрити: выспаться – почему? (сутра 1-10 выключение опоры на содержания ума – содержания ума и есть когти, удерживающие сегодняшнюю картинку мира, конфигурацию гун). Поэтому погружение в тамас самого ума позволяет подтянуться более гармоничным гунам, выводящим из застревания в картинках.
Разобрать по гунам препятствия из 1-30.
Выравниватель гун – ДЫХАНИЕ. Вдох, выдох – раджас, волевое управление дыханием – раджас, а саттве где?
Много саттвы в здоровых растениях, вообще в ощущении здорового тела.
В классической музыке и произведениях искусства (не постмодернистских).
Но тут индивидуально, конечно. Кому-то и рюмку хорошо принять, чтобы выскочить из ступора или психологического дребезга, сдвинуть гуны.

0

2

0


Вы здесь » patanjali practice » Блок 03 » Задание 1


apbb.ru