patanjali practice

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » patanjali practice » Блок 02 » Задание 1 Ахимса


Задание 1 Ахимса

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

АХИМСА (непричинение зла)

Строится на основе НИРОДХИ. Ниродха делается по отношению к агрессивным импульсам по отношению к людям (близким и случайным) и ситуациям (скажем, в Украине). Итак, заметил свой негатив, отловил его в НИРОДХУ, а освободившуюся ЧИТТУ направил в осознавание или для наблюдения.

Можно дополнять эту практику проецированием довольства на ситуацию, изобилующую вероятностями негативных импульсов (при движении в толпе, в потоке воспоминаний). Проецирование довольства (сантоша) вообще позволяет многое прояснять, вносит ясность, и не мудрено – ведь это же ЧИСТОЕ СОЗНАНИЕ.

Триумф ахимсы: вспомнил вечно расстраивающее воспоминание (проигрыш любимой команды, потеря денег, измена любимого человека) и поймал себя на том, что уже не расстраиваешься, а просто осознаешь этот факт проигрыша. Увидел противную рожу – и ласково мысленно потрепал ее по затылку.

Итак, еще раз: 1) замечать свой негатив 2) делать ему ниродху 3) переходить в осознавание или наблюдение. Все пока. )
Если промахнулись с ниродхой и время ушло - по возможности и по желанию ПРОКРУТИТЬ СИТУАЦИЮ МЫСЛЕННО ЕЩЕ РАЗ: вот появляется повод, вот вылезает мой негатив, все замедляется…цоп! поймал в ниродху и не спеша перетащил в осознавание или в наблюдение.

0

2

0

3

0

4

Михаил, в видео вы ссылаетесь на лекции А. Парибока, а где можно их найти или  послушать и какие вы советуете?

Отредактировано stani11 (2014-09-23 22:02:29)

0


Вы здесь » patanjali practice » Блок 02 » Задание 1 Ахимса


apbb.ru